Il a dit ça va 1947 Dessin à la plume sur... - Lot 42 - Aponem

Lot 42
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Il a dit ça va 1947 Dessin à la plume sur feuille de carnet Titré par l'artiste, porte une signature en bas à droite 18,3 x 12,3 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.215 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°3B RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier contrecollé Deux trous de punaises dans les coins supérieur et inférieur gauche Signé WOLS en bas au centre Annoté et daté au verso par Gréty WOLS Annoté «n°3D photo 603 était à l'Hôtel du Pas de Calais, Il a dit ça va (ou conversation avec Antonio Bandeira)» Porte un numéro 38.
Mes ordres d'achat