Allégorie 1947 Dessin à l'encre sur papier... - Lot 41 - Aponem

Lot 41
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 120EUR
Allégorie 1947 Dessin à l'encre sur papier Signé WOLS à l'encre en bas à droite 26,2 x 17,8 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.209 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°56A RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier contrecollé Tâches, petites pliures dans le coin inférieur gauche Daté 1947 en bas à droite au crayon Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo 480 un cliché Jacomet» Porte le numéro 83.
Mes ordres d'achat