En conversant Cassis, 1947 Dessin à la plume,... - Lot 40 - Aponem

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 926EUR
En conversant Cassis, 1947 Dessin à la plume, encre brune sur papier Signé WOLS en bas à droite 32 x 24 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.213 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°39B Tokyo, Seibu Art, The Comtemporary Art Gallery, «Wols», 22 juin - 18 juillet 1984, n°21 Saragosse, Palacio de Sastago, «Surrealistas: Exilio y Amistad - Varian Fry y los candidatos al exilio, Marsella 1940-1941», 7 octobre - 5 décembre 1999, reproduit p. 171 du catalogue RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier jaune contrecollé Tâches, salissures, pliures dans le coin inférieur droit Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Etiquette de transport André Chenue pour l'exposition Artistas y Exilio. Prêteur Mr et Mme Bepoix dossier 99ES1430/A Oeuvre 100 pièce 1 Porte le numéro 70.
Mes ordres d'achat