Georges Lucien GUYOT (1885-1973) "Singe assis"... - Lot 200 - Aponem

Lot 200
Estimation :
10000 - 13000 EUR
Georges Lucien GUYOT (1885-1973) "Singe assis" Epreuve en bronze réalisée du vivant de l'artiste à patine brun noir signée "Guyot" à l'arrière de la terrasse dans la cire, circa 1936. Sur la terrase, derrière la queue, inscription manuscrite "cire perdue". Edité par Susse Frères, fonderie Paris sur la tranche de la terrasse côté droit, suivi de la dédicace "A mon vieux Vertex". 20 x 21 x 11 cm