François POMPON (1855- 1933) "Panthère noire"... - Lot 192 - Aponem

Lot 192
Estimation :
30000 - 35000 EUR
François POMPON (1855- 1933) "Panthère noire" 1925 Belle épreuve en bronze à patine noire brillante et profonde, signé sur l'extérieur de la patte postérieure droite. Edité par C.Valsuani, le cachet est situé à la base arrière de la patte postérieure gauche. Il s'agit d'une des premières fontes posthumes réalisée entre 1945 et 1947, date à laquelle le vendeur en fait l'acquisition. La facture d'achat sera remise à l'acquéreur. 21 x 58,5 cm Provenance : Collection particulière, Lyon