Commode dite "Retour d'Egypte" en acajou... - Lot 153 - Aponem

Lot 153
Estimation :
250 - 350 EUR
Commode dite "Retour d'Egypte" en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par trois tiroirs à poignées tombantes retenues par des mufles de lion. Les montants à pilastres sont sommés de bustes de femmes coiffés à l'égyptienne. Piétement antérieur en bois noirci figurant des pattes de lion. Plateau de marbre. 97 x 137 x 64 cm Fentes sur les cotés. Manque en partie basse. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.