BALZAC (Honoré de) : La comédie humaine.... - Lot 147 - Aponem

Lot 147.4
Estimation :
40 - 60 EUR
BALZAC (Honoré de) : La comédie humaine. Réunion de 20 volumes in-8° reliés dans différentes éditions, essentiellement Houssiaux, de 1842 à 1877. Scènes de la vie privée, Scènes de la vie de province, Scènes de la vie parisienne, Scènes de la vie militaire, Études philosophiques, Théâtre. La plupart des volumes illustrés de quelques lithographies. Contes drolatiques, illustrés par Gustave Doré. Garnier, Paris, 1926. Quelques couvertures conservées. Reliure papier marbré. Pièces de titre en cuir de couleurs. Dos ornés de lettres dorées épelant le nom de l'auteur sur les 15 premiers volumes. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.