BASSET "TOC" Modèle datant de 1906 Plâtre... - Lot 5 - Aponem

Lot 5
Estimation :
4000 - 4500 EUR
BASSET "TOC" Modèle datant de 1906 Plâtre moulage enduit de gomme laque foncée avec restaurations d'usage après le moule à pièces, marques au revers des pattes. Signé POMPON au crayon sous le ventre Inscription sur le flanc «TOC» Inédit du vivant de l'artiste - Dimensions: H. 22,8 x L. 40,5 x l. 12,8 cm Bibliographie/Oeuvre en rapport - Photo in Robert Rey, éditions Crès 1928 pl.2 - Plâtre 1933 atelier Pompon -1934 Paris Muséum cat.n°51-1948 Dijon MBA 1994 Cat. Gallimard RMN- Electa n°26