[CHINE] Canton - XIXe siècle BOULE DE CANTON... - Lot 135 - Aponem

Lot 135
Estimation :
100 - 200 EUR
[CHINE] Canton - XIXe siècle BOULE DE CANTON en corozo et fût partiellement en ivoire, à décor de dragons, piètement à décor de scènes de villages suspendues, base ornée de dragons. H. 27 cm et 9 cm pour la boule Poids brut total: 350 gr. Cet objet est réalisé dans l'ivoire d'Elephantidae spp classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. La numéro de déclaration.de permis ne vaut que pour la présente cession. En cas d'exportation hors de l'UE, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. This item is made of ivory of Elephantidae spp classified in Appendix I of the Washington Convention and in Appendix A of the European Community Regulation 338/97 of 09/12/1996. In view of its age, this specimen is well before 1 June 1947. As a result, commercial use in the EU is permitted. On the other hand, for an exit of UE, a CITES certificate of re-export will be necessary, this one being at the expense of the future purchaser. Déclaration de permis D n°38004.
Mes ordres d'achat