Album amicorum composé par une jeune fille... - Lot 1 - Aponem

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 376EUR
Album amicorum composé par une jeune fille du nom de Louise Simon. Il a été composé à l'aide de gravures cou leurs et de broderies accompagnées de poèmes et compliments manuscrits en langue allemande.
In fine, un feuillet manuscrit , signé par Anatole France, le 15 juillet 1906, offre l'album à Colette
Steinlen, fille du célèbre lithographe. Suivent ensuite deux dessins aquarellés d'Adolphe Willette, un dessin aquarellé de Léon Kauffman, homme politique luxembourgeois, un dessin à l'encre signé de Jozef Israels et une portée musicale signée.
Mes ordres d'achat