DENIS PUECH (1854-1942)

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DENIS PUECH (1854-1942)
Elève de Jouffroy, de Chapu et Falguière Débuta au Salon en 1875 - Sociétaire des Artistes Français en 1886 Prix de Rome en 1884. Chevalier de la Légion d'Honneur en 1892 Grand Prix en 1900 (Exposition Universelle). Il dirigea la Villa Médicis jusqu'en 1933. «Héro pleurant Léandre » Epreuve en bronze argenté d'après le plâtre original de 1915. 1ère état (base striée). Epreuve ancienne marquée et datée «Rome - 1932 ». Signée sur la terrasse à droite. Haut : 17 cm. - Larg : 16,2 cm. - Prof : 14,4 cm.
Mes ordres d'achat