ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 40
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
«La danse dans les ailes » Très belle épreuve en bronze à patine brun à fond vert richement nuancé. Fonte ancienne et posthume au sable d'Alexis Rudier. Monogramme de l'artiste à l'arrière de la stèle. Datée 1929, titrée : «La danse dans les ailes ». Marque du fondeur sur la plinthe arrière : «Alexis Rudier Fondeur. Paris. ». Haut : 22 cm. - Larg : 13,1 cm. - Prof : 10,8 cm. Cette oeuvre a été présentée dans de très nombreux musées, expositions et galeries françaises depuis les années 30. Antoine Bourdelle s'est probablement inspiré d'Isadora Ducan, célèbre danseuse du début du XXème.
Mes ordres d'achat