Paire de flambeaux en argent, posant sur... - Lot 81 - Aponem

Lot 81
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Paire de flambeaux en argent, posant sur une base ronde filetée soulignée d'une moulure de godrons et gravée d'une armoirie, l'ombilic à canaux tors et feuillages alternés, le fût à pans décorés de chutes de fleurons sur fond amati et motifs trilobés alternés, surmonté d'un noeud orné de trois mascarons qui représenteraient le roi Midas, le binet droit reprenant le décor de l'ombilic et souligné d'une moulure d'oves. (Petits chocs sur la base). LILLE, 1736-1737 (lettre Y). Maître Orfèvre : La Veuve TIRON, née Pétronille-Thérèse PACOT (1688-1750). Hauteur : 23,3 cm. Poids : 1,107 kg. Une paire similaire est conservée au Musée du Louvre (ancienne collection Puiforcat, Donation Stravros S. Niarchos, OA : 9683), une autre au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (Inv. E. 10873). Elles sont reproduites dans l'ouvrage de Nicole CARTIER "Les Orfèvres de Lille", Editions Peeters, n° 178 page 588. Légères variantes dans le modèle concernant le pied qui n'est pas bordé d'une moulure d'oves mais simplement mouluré. On retrouve ce même modèle de pied réalisé par la Veuve TIRON sur deux paires de flambeaux également reproduits dans l'ouvrage de Madame CARTIER (n° 179 et 180). La Veuve TIRON, née Pétronille PACOT est la fille de l'orfèvre Elie PACOT. Pierre PACOT son mari, entre en apprentissage à Paris le 30 mai 1701, quitte Paris et entre dans l'atelier d'Elie PACOT dont il épousera la fille en 1707. Après sa mort en 1731, Pétronille sa veuve continue à tenir son atelier.
Mes ordres d'achat