Charles VALTON (1851-1918)

Lot 208
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Charles VALTON (1851-1918)
Elève de Barye et de Frémiet. En 1875, il devient membre de la Société des Artistes Français. A partir de 1880, il expose uniquement des sujets animaliers en bronze. Familier du Jardin des Plantes, il immortalise avec prédilection les grands fauves, surtout les lions et les lionnes. Reçoit en 1906 La Légion d'honneur pour l'ensemble de son oeuvre 207. Christophe FRATIN (1801-1864) « Paire de vide poches» Epreuve en bronze à patine brun mordoré Sculpture symbolique à la tortue, couleuvre, serre d'aigle et bénitier. Edition vers 1840. Non signé. Porte la marque du Fondeur « Soyer et Ingé Fondeurs » sous le ventre d'une des tortues Haut sans socle : 23,5 cm - Long : 13,8 cm - Larg : 13,5 cm 2 500/3 000 ? Charles VALTON « Eléphanteau d'Afrique » Epreuve en bronze à patine tabac et brun nuancé Fonte ancienne sans marque ni cachet de fondeur. Signée sur la terrasse Vers 1890/1900 Haut : 13,5 cm - Long : 16 cm - Larg : 7,5 cm
Mes ordres d'achat