ROSENAU

Lot 187
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ROSENAU
« Grand tigre du Bengale » Exceptionnelle marqueterie de bois exotique et précieux sur panneau D'après un dessin original d'Henri Vidal (1864-1918) La maison Rosenau était spécialisée dans les décors sur panneau en marqueterie à la fin du XIXe et début XXe siècle, plus connue pour ses panneaux de marqueterie de paysage vosgiens et alsaciens. Signée « Rosenau, d'après H. Vidal » en bas à droite en marqueterie 78,5 x 152 cm
Mes ordres d'achat