Simon Albert BUSSY (1870-1954)

Lot 186
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Peintre faisant parti du groupe des Nabis En 1886 Ecole des Arts Décoratifs à Paris En 1890 Ecole des Beaux-arts dans l'atelier d'Elie Delaunay et de Gustave Moreau Ami de Matisse et d'Eugène Martel. Expose en 1897 chez Durand Ruel, remarqué par Degas, Pissarro et Rodin pour ses paysages au pastel de sombre tonalité. Participa après 1890 à la constitution du groupe Nabis avec Paul Sérusier et Charles Milcendeau. Après 1903, expose dans de nombreuses galeries en Angleterre. A partir vers 1912, il s'oriente vers une peinture de sujets animaliers dans un style décoratif au dessin minutieux et préférant le pastel à l'huile. Simon Albert BUSSY «Oiseau tropical » Technique mixte huile et gouache sur toile. Découpée et marouflée sur une autre toile. Non signée. Provenance : ancienne collection de James STRACHEY (1887-1967), beau-frère et ami de l'artiste, psychanalyste connu pour sa traduction de l'oeuvre d'E. Freud Vers 1920. A vue : 36,5 x 15,5 cm
Mes ordres d'achat