Passionné par l'architecture, la valorisation et la réhabilitation du patrimoine, responsable du patrimoine à Saint Cloud, il suit des cours de sculpture à l'école des Beaux Arts de Sèvres, Boulogne Billancourt puis Nantes. Il réalise ses premières oeuvres en terre cuite, puis s'initie ensuite aux techniques de moulage. Les Fonderies Godart et Chapon exécutent ses oeuvres significatives depuis 2004. Philippe Guegen est présent dans de nombreuses galeries et expositions dont: Cre-Art à Sèvres, Galerie Couturier Fbg Saint Honoré à Paris, Holland et Holland à Paris? Reçoit le 2ème prix du Festival International de l'Art Animalier de Sologne en 2008. "Tour 66" Epreuve en bronze à patine brun vert nuancé. Cire perdue. Fonte de Chapon numérotée 1/8 (tampon). Edition 2007. Signée à la base. Socle en marbre noir. Hauteur avec socle : 66 cm.
Informations sur la vente - Tableaux XIXème, Ecole de Pontoise - Auvers-sur-Oise, Art moderne et contemporain
Liste vendredi 5 décembre au soir.
Conditions de vente - Tableaux XIXème, Ecole de Pontoise - Auvers-sur-Oise, Art moderne et contemporain
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.