Philippe GUEGUEN né en 1959

Lot 187
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Philippe GUEGUEN né en 1959
Passionné par l'architecture, la valorisation et la réhabilitation du patrimoine, responsable du patrimoine à Saint Cloud, il suit des cours de sculpture à l'école des Beaux Arts de Sèvres, Boulogne Billancourt puis Nantes. Il réalise ses premières oeuvres en terre cuite, puis s'initie ensuite aux techniques de moulage. Les Fonderies Godart et Chapon exécutent ses oeuvres significatives depuis 2004. Philippe Guegen est présent dans de nombreuses galeries et expositions dont: Cre-Art à Sèvres, Galerie Couturier Fbg Saint Honoré à Paris, Holland et Holland à Paris? Reçoit le 2ème prix du Festival International de l'Art Animalier de Sologne en 2008. "Tour 66" Epreuve en bronze à patine brun vert nuancé. Cire perdue. Fonte de Chapon numérotée 1/8 (tampon). Edition 2007. Signée à la base. Socle en marbre noir. Hauteur avec socle : 66 cm.
Mes ordres d'achat