Léon LEVKOVITCH Né en 1936 à Lodz (Pologne).

Lot 185
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Ecole supérieure d'Art Plastiques de 1954 à 1961. Cet artiste atypique utilise des techniques mixtes pour ces oeuvres sur papier. Il choisit souvent des papiers de récupérations à bon support. Toute oeuvre commencée est retravaillée dans le temps par grattage, rehausse de gouache ? Une complexité minutieuse et vicieuse face à son éternel. Ses sculptures sont une continuité de ses dessins où l'espace doit être comblé à tout prix, où sa création s'approche de la création, un style de principe appliquées par Marc Chagall. Parisien depuis 1961, il expose dans de nombreuses galeries et salons dont : La Galeria Katia Granoff en 1965, La Galerie Abel Rosenberg en 1969, à la Galerie Moscou St Petersbourg à Paris en 1980, au salon de Mars en 1993. Léon Levkovitch s'inscrit dans une tradition littéraire picturale et sculpturale juive de l'Europe Centrale et orientale. "La bête" Epreuve en bronze à patine brune à fond vert. Fonte Mariani. Signée sur la terrasse et numérotée 1/8. Socle en marbre noir. Hauteur : 26 cm.
Mes ordres d'achat