Ecole supérieure d'Art Plastiques de 1954 à 1961. Cet artiste atypique utilise des techniques mixtes pour ces oeuvres sur papier. Il choisit souvent des papiers de récupérations à bon support. Toute oeuvre commencée est retravaillée dans le temps par grattage, rehausse de gouache ? Une complexité minutieuse et vicieuse face à son éternel. Ses sculptures sont une continuité de ses dessins où l'espace doit être comblé à tout prix, où sa création s'approche de la création, un style de principe appliquées par Marc Chagall. Parisien depuis 1961, il expose dans de nombreuses galeries et salons dont : La Galeria Katia Granoff en 1965, La Galerie Abel Rosenberg en 1969, à la Galerie Moscou St Petersbourg à Paris en 1980, au salon de Mars en 1993. Léon Levkovitch s'inscrit dans une tradition littéraire picturale et sculpturale juive de l'Europe Centrale et orientale. "La bête" Epreuve en bronze à patine brune à fond vert. Fonte Mariani. Signée sur la terrasse et numérotée 1/8. Socle en marbre noir. Hauteur : 26 cm.
Informations sur la vente - Tableaux XIXème, Ecole de Pontoise - Auvers-sur-Oise, Art moderne et contemporain
Liste vendredi 5 décembre au soir.
Conditions de vente - Tableaux XIXème, Ecole de Pontoise - Auvers-sur-Oise, Art moderne et contemporain
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.