Richard GUINO (1890-1973)

Lot 180
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Richard GUINO (1890-1973)
"Bagneuse à la palme" Exceptionnelle épreuve en bronze à patine brune et chocolat de 1925. Fonte de l'ancienne maison Colin ayant édité et vendu les sculpture de Guino de 1924 à 1930. Numérotée 4/25. Signée "GUINO" et tampon d'édition sur la terrasse en façade. Socle en marbre noir. 37x46x21 cm. Monsieur Michel Guino, fils de l'artsite, nous a confirmé la rareté, la qualité et la datation de cette pièce.
Mes ordres d'achat