Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883)

Lot 178
Estimation :
2500 - 3000 EUR
dit Auguste "Sapho au rocher" Epreuve ancienne en bronze à patine verte, d'après le modèle original exécuté en marbre à Rome en 1857. Socle en marbre rouge d'origine. Fonte de F. Barbedienne Fondeur gravé en bas à gauche. 2° réduction au 2/5ème suivant le procédé mécanique A. Collas (tampon à l'arrière de la base), signée et datée "J. Clessinger. Rome 1857" à droite. Hauteur sans le socle : 58 cm.
Mes ordres d'achat