Pierre-Narcisse GUÉRIN (1774-1833)

Lot 46
Estimation :
16000 - 22000 EUR
"Jeune fille au voile blanc" Huile sur toile. 45x37 cm. Cadre: 62,5x54,5 cm. Rapport de condition : Le tableau est dans un état assez satisfaisant à  l'exception d'une restauration importante due à  un manque, du menton à  la main gauche sur une largeur de 5 cm environ. Il existe également une restauration d'1 cm environ à  l'oeil gauche. Nous notons quelques petites restaurations éparses sur l'ensemble de la composition. Le tableau se présente sale, sous un vernis jaune. Bibliographie :- J. Bottineau, "De Belisaire a Marcus Sextus Genése et histoire d'un tableau de Pierre Guérin (1774-1833)",- La Revue du Louvre, Juin 1993, n°3, p. 53 reproduit fig. 13. Après avoir obtenu le Grand Prix de Rome en 1797, Guérin expose régulièrement au Salon. Il se forge une réputation de peintre d'histoire, réalisant des scènes de l'histoire romaine ou contemporaine. Il a aimé les études de têtes lui permettant de travailler l'expression des sentiments. Conservées dans son atelier, il s'y référait pour réaliser de grandes compositions. Parmi ses élèves figurent les plus grands de la génération suivante : Géricault et Delacroix. Expertise: Cabinet Turquin Tel: 01 47 03 48 78
Mes ordres d'achat