CARICATURES RELIGIEUSES OU POLITIQUES

Lot 24
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
"Grand conseil des émigrans", "le Gargantua du siècle ou l'Oracle de la Dive bouteille", "Revue générale du Petit Condé", "L'Offrande du Vatican", "Présentation des hacquenées au St Père", "le Tribunal Injuste". Six gravures avec rehauts de couleurs, une est en noir, une lithographie. Cachet de l'ancienne collection J. Soulavie à  deux planches. Ensemble de sept planches. Début du XIXe siècle. Sujets: 37x52,5 cm; 42,5x58 cm; 38x52 cm; 39,5x48 cm; 31x48,5 cm; 21x30 cm. Epreuves en état de conservation moyen, marges défraîchies, quelques taches, plis et déchirures. Déchirure dans le bas du sujet au Tribunal Injuste.
Mes ordres d'achat