Jean-Edouard DANNHAUSER (1869-1920)

Lot 255
Estimation :
1400 - 1800 EUR
« Taureau » Superbe épreuve en bronze à patine brun à fond rouge fortement nuancé Ciselure de grande qualité H. Noak fondeur - marqué au fer sur la plinthe à l’arrière Signée JE Dannhauser - Berlin en sur la terrasse à droite Vers 1910 Hauteur (sans le socle) : 12,3 cm Longueur (sans le socle) : 22,3 cm - Profondeur (sans le socle) : 6,6 cm La Fonderie Hermann Noack à Leipzig est toujours en activité. Le talent de cette entreprise est transmis de père en fils depuis 1865. Ce modèle fut repris pour l’exécution de « L’Europe et le Taureau »
Mes ordres d'achat