Ludwig VIERTHALER (1875-1967)

Lot 254
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Ludwig VIERTHALER (1875-1967)
« Boxer à l’arrêt » Belle épreuve en bronze à patine brun clair nuancé Titrée « REX » sur la terrasse en façade Signée Prof. L. Vierthaler et datée 1939 à l’arrière de la terrasse Hauteur : 25,6 cm Longueur : 27,9 cm - Profondeur : 9,8 cm Bibliographie : Luddwig Vierthaler a étudié à l’Ecole des Beaux Arts de Munich et ouvre son atelier de sculpture à Berlin. Professeur à l’Ecole des Arts Appliqués de Hanovre. En 1920, il est nommé Maître de conférences à l’Université de Hanovre.
Mes ordres d'achat