François POMPON (1855-1933)

Lot 248
Estimation :
10000 - 12000 EUR
François POMPON (1855-1933)
"Chouette" - d’après Pompon 1927. Bronze patine noire très brillante à fond vert avec quelques manques. Epreuve réalisée post-mortem avant 1965 sans n° d’après le modèle datant de 1927. Signature apocryphe /POMPON/ à la pointe sur la base à droite. Cachet /CIRE/C.VALSUANI/PERDUE/ à gauche sur la base. 18x7,5x7 cm. Provenance d’une collection privée. Le modèle est répertorié n°34B du catalogue. Ces précisions ont été communiquées par Mme Liliane Colas qui a examiné ce bronze
Mes ordres d'achat