François POMPON (1855-1933)

Lot 247
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
François POMPON (1855-1933)
"TOURTERELLE" - d’après Pompon 1919. Bronze patine noire brillante en très bon état de conservation. Epreuve réalisée post-mortem avant 1961 d’après le modèle datant de 1919 édité par Pompon de 1922 à 1932. Signature apocryphe /POMPON/ à la pointe sur la base du côté droit. Cachet /CIRE/C .VALSUANI/PERDUE/ au bas à gauche. 21,7x16x7,5cm. Provenance d’une collection privée. Le modèle est répertorié n°151C du catalogue. Ces précisions ont été communiquées par Mme Liliane Colas qui a examiné ce bronze
Mes ordres d'achat