Armand Petersen (1891-1969)

Lot 244
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Armand Petersen (1891-1969)
« Petite Oie » Porcelaine blanche mate Cachet de l’éditeur Bing et Grondhäl Copenhague Danemark de 1915-1947 Edition de 1932 Numérotée 2159/M Parfait état Aucun accident ni réparation Hauteur : 20 cm Longueur : 17 cm - Profondeur : 11 cm Estimation : 2 000 / 2 500 Euros - Mobilier & Décoration de 1933 - Les animaux de Petersen en porcelaine de la Manufacture de Bing et Grondhäl de Copenhague par Bernard Champigneulle - Petersen par Liliane Colas sous le N° 57bis page 130 - Répertorié n° 42, page 46 de l’ouvrage « Les craquelés Art Déco » par Alain-René Hardy & Bruno Giardi aux Editions Penthesilia.
Mes ordres d'achat