Willy Ernest SCHADE (1892-1958)

Lot 243
Estimation :
850 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
« Biche à l’écoute » Très belle épreuve en bronze à patine brun nuancé Fondeur : Lauchhammer Bildguss plus cachet sur la plinthe à l’arrière Signée W. Schade sur la terrasse Vers 1930 Hauteur (sans le marbre) : 24 cm Longueur : 25 cm - Profondeur : 8,5 cm La qualité du Fondeur Lauchhammer était comparable à celle de la maison Susse Frères. Willy Schade, tout comme François Pompon et Petersen, recherchait la pureté des lignes pour obtenir enfin la quintessence de l’animal.
Mes ordres d'achat