Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Lot 233
Estimation :
6000 - 9000 EUR
« Cheval Turc n° 3 » (Antérieur gauche levé – Terrasse carrée) Epreuve en bronze à patine brun fortement nuancé Barbedienne fondeur et cachet Or « FB » à l’arrière de la terrasse Signée Barye sur la terrasse à droite de l’antérieur droit Vers 1880 Hauteur : 18,4 cm Longueur : 19,2 cm - Profondeur : 7,7 cm Bibliographie : Répertorié sous le numéro A131 page 270 du catalogue raisonné des sculptures de Barye par Messieurs Polleti et Richarme
Mes ordres d'achat