Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)

Lot 147
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
La rue, 1896
Rare affiche composée de 6 lés assemblés et entoilés avant la lettre, avec l’adresse de l’imprimeur en bas à gauche et signée dans la planche en bas à droite
éditée par Charles Verneau
240 x 300 cm environ
Accidents, manques et repeints

Provenance : Collection Charles Tuleu

Bibliographie :
- Crauzat (Ernest de) «L’œuvre gravé et lithographié de Steinlen» Paris, 1913. n°495 p.133
Mes ordres d'achat