BOURGERY Jean-Marc, BERNARD Claude, JACOB Nicolas-Henri

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
"Traité complet de l'anatomie de l'homme, comprenant l'anatomie chirurgicale et la médecine opératoire" éd. L. Guérin et Cie. 1866-1871, Paris. 9 vol. in-folio. Tome I: Ostéologie, 59 pl.; Tome II: Myologie Aponévrologie, 159 pl.; Tome III: Névrologie, 100pl.; Tome IV: Angéiologie, 91 pl.; Tome V: Splanchnologie, 76 pl.; Tome VI: Médecine opératoire, 91 pl.; Tome VII: Médecine Opératoire, 93 pl.; Tome VII bis: Médecine Opératoire; Tome VIII: Embryogénie, 60 pl. Reliure en demi-chagrin rouge à coins, dos ornés à nerfs, coiffes abîmées, 2 plats détachés. Rousseurs. Ouvrage du chirurgien et anatomiste, Marc-Jean BOUGERY (1797-1849) publié sous la direction de Claude Bernard. exemplaire illustré de 753 planches d'après les dessins de Nicolas Henry JACOB, élève de DAVID.
Mes ordres d'achat