KABUTO de type hochi (en forme d'étoile)... - Lot 260 - Aponem

Lot 260
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
KABUTO de type hochi (en forme d'étoile) En fer laqué negoro, fait de huit plaques rayonnantes se rejoignant au niveau du tehen en forme de chrysanthème épanoui. Le shikoro (protège-nuque) est formé de cinq lamelles. Les fukigigaeshi (parties latérales relevées) sont ornées d'un mon à l'or en forme de tsuta, feuille de lierre. Japon XIXe siècle. (Accident, restauration à la partie frontale, manque la date).
Mes ordres d'achat