TAYLOR & NODIER "Voyage pittoresque dans... - Lot 18 - Aponem

Lot 18
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
TAYLOR & NODIER "Voyage pittoresque dans l'ancienne France : Auvergne." Paris, Firmin-Didot, 1829-1833. 3 vol. in-folio, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tête dorée, date en pied (Reliure signée de Allô). Edition originale. Un volume de texte, complet des tables et liste des souscriteurs + 2 volumes planches (140 + 114, ch. 1-207 plus les planches en bis et ter) sur Chine collées, en très beau tirage. Exemplaire complet. Coins émoussés, infîmes piqûres, n'atteignant pas les gravures. Très bel exemplaire de chef-d'oeuvre..
Mes ordres d'achat