Théodore DECK (1823-1891) et Victor RANVIER (1832-1896)

Lot 45
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 400EUR
«Panneau de la Légion d’Honneur» Paire de plaques en céramique émaillées polychrome Signées RANVIER. Datées 1871. Monogrammé au dos TH. DECK. L’un annoté «Motif de Ranvier des panneaux de la Légion d’Honneur à Paris par TH. DECK». Encadré. Cadre légèrement abîmé dans les feuillages. Petit accident dans la partie supérieure gauche de l’une des deux plaques. Diam : 44 cm chaque Deux plaques proches de ces modèles sont conservées au Musée des Arts Décoratifs de Paris sous les numéros d’inventaire 2000.45.1 et 2000.45.2
Mes ordres d'achat