JAPON, Epoque MEIJI (1868 - 1912) Meuble... - Lot 288 - Aponem

Lot 288
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 064EUR
JAPON, Epoque MEIJI (1868 - 1912) Meuble étagère ouvrant à trois battants et cinq étagères en bois sculpté de phénix dans les chrysanthèmes et incrustations de nacre et os sur fond de laque or représentant des oiseaux dans les hibiscus et magnolia, cailles dans les chrysanthèmes et poissons sous les glycines. Posant sur un socle à quatre pieds balustres. Dim. 177 x 106 x 37 cm Rapport de condition / condition report : bon état général, petits manques et restaurations aux incrustations, petits repeints, gerces, petits éclats notamment au socle
Mes ordres d'achat