JAPON, Epoque EDO (1603 - 1868) Statuette... - Lot 282 - Aponem

Lot 282
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 143EUR
JAPON, Epoque EDO (1603 - 1868) Statuette de Nio debout en bois laqué brun, les bras tendus laissant apparaître sa musculature, le visage féroce, torse nu, son vêtement laqué polychrome. Sur un socle en forme de nuage. H. totale ca 70 cm Provenance : Hôtel Chevau-Léger, Mes Martin, 17 janvier 1981, n°193 Rapport de condition / condition report : manques de laque aux bras, aux doigts, visage, à l'arrière de la tête, vêtement, sur le torse, et le socle, gerces, relaqué, restaurations aux chevilles
Mes ordres d'achat