VIETNAM, CULTURE DONG SON (1000 av. JC -... - Lot 221 - Aponem

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIETNAM, CULTURE DONG SON (1000 av. JC - 100 apr. JC) Tambour de pluie en bronze à patine verte à décor d'étoile solaire à huit rayons au centre entouré de quatre oiseaux volant et motifs géométriques. Diam. 36 cm Référence : Tambour similaire trouvé à Bình Phủ, dans la province de Sông Bé, conservé au National Museum of History de Hanoi, et reproduit dans Dong Son Drums in Vietnam, The Vietnam Social Science Publishing House, 1990, n°60, pp.122-123 Rapport de conditions / conditions report : accidents et manques, trous, cabossé, gerces
Mes ordres d'achat