VIETNAM, Tanhoa, DYNASTIE LY, XIe/XIIIe siècle Pot... - Lot 207 - Aponem

Lot 207
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 953EUR
VIETNAM, Tanhoa, DYNASTIE LY, XIe/XIIIe siècle Pot couvert en grès émaillé beige craquelé, l'épaulement et la prise du couvercle moulés de pétales de lotus. (Petits éclats et sauts de couverte) H. 22 cm Référence: Pièce similaire reproduite dans Monique Crick, Lê Thânh Khôi, Vincent Lefèvre, Helen Loveday Viêt Nam, Collection vietnamienne du musée Cernuschi, Editions Findakly, 2006, n°46b, p. 115
Mes ordres d'achat