VIETNAM, Tanhoa, XIIe/XIIIe siècle Trois... - Lot 206 - Aponem

Lot 206
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 270EUR
VIETNAM, Tanhoa, XIIe/XIIIe siècle Trois verseuses en grès émaillé beige craquelé, l'une à décor incisé de pétales sur la panse, deux à décor en haut relief de pétales autour de l'épaulement. La moyenne avec un couvercle orné de pétales de lotus. H. 8, 9 et 10 cm On y joint un pot à chaux en grès émaillé beige, l'anse en forme de fleur stylisée. H. 17 cm (4) Rapport de condition / condition report : sauts de couverte, gerces de cuisson, accident au bec d'une des verseuses
Mes ordres d'achat