CHINE, Vers 1900 Deux pipes à opium l'une... - Lot 194 - Aponem

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 490EUR
CHINE, Vers 1900 Deux pipes à opium l'une en bambou, la plaque en paktong et les embouts en jadéite, l'autre en os sculpté d'immortels, la plaque en paktong ornée de dragon et caractère ""shou"". L. 66 et 54,5 cm On y joint deux fourneaux de pipes à opium en terre cuite. Diam. 6,5 et 8 cm Rapport de condition / condition report : - Celle en bambou : gerces à l'extrémité, petite tache, éclat au fourneau, cabochons manquants à la plaque - celle en os : recollée, fourneau manquant, accident et restauration
Mes ordres d'achat