CHINE, XIXe siècle Brûle-parfum tripode... - Lot 166 - Aponem

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 350EUR
CHINE, XIXe siècle Brûle-parfum tripode à deux anses en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisées et rinceaux sur fond bleu turquoise surmontés d'une frise de ruyi et d'une frise de palmettes, le couvercle ajouré de rinceaux, les pieds crachés par des têtes de lion incrustées de cabochons d'émail. H. 33 cm Socle en bois Rapport de condition / condition report : Prise du couvercle et couvercle rapporté, petits manques d'émail au col et aux prises, restaurations au col, petits chocs.
Mes ordres d'achat