CHINE, XIXe siècle Statuette de dignitaire... - Lot 165 - Aponem

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
CHINE, XIXe siècle Statuette de dignitaire debout en bois à traces de polychromie et or, la barbe en crin noir, le vêtement orné de nuages au-dessus des flots écumants, il est vêtu de son chapeau. H. 62 cm Provenance : Mes Ader Picard Tajan, 23 juin 1980, lot 200 Rapport de condition / condition report : importants manques, sauts de laque, éclats, usures, restauration au menton
Mes ordres d'achat