CHINE - Epoque TONGZHI (1862 - 1874) Autel... - Lot 164 - Aponem

Lot 164
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 25 400EUR
CHINE - Epoque TONGZHI (1862 - 1874) Autel "Fu Xing Ge" (pavillon de l'étoile de bonheur) en bois laqué rouge et or en forme de pavillon à plusieurs étages, la partie inférieure ornée de huit faces de dragons en laque or sur fond rouge, les balustrades ajourées de rinceaux puis surmontés d'un pavillon reposant sur douze colonnes, l'intérieur du plafond à décor de grue au ailes déployées, les toits dorés surmontés de tuiles faîtières et comprenant des clochettes. Surmonté d'un deuxième pavillon reposant sur vingt colonnes, le plafond intérieur également orné de grue aux ailes déployées, surmonté d'un grand bâtiment carré en laque polychrome à décor de pivoines et rinceaux sur fond rouge, le toit supérieur surmonté d'un bourgeon de lotus. Daté de l'année dingmao de l'ère Tongzhi (1867) et signé Zheng Jiaoliu (同治丁卯年鄭教流????造). H. 200 cm Rapport de condition / condition report : Accidents, restaurations et manques aux toits, manque des cloches et des tuiles faîtières, gerces, repeints, sauts de laque
Mes ordres d'achat