CHINE, XIXe siècle Importante devanture... - Lot 145 - Aponem

Lot 145
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 38 100EUR
CHINE, XIXe siècle Importante devanture en bois sculpté deux faces représentant des scènes de théâtre jouées devant un mandarin assis sur un trône accompagné de deux servantes tenant des grands éventails, entourés d'une vingtaine d'acteurs dans des pavillons et dans un paysage, les côtés ornés de phénix posés sur des branches de pins supportant des paniers fleuris de chrysanthèmes. Sous la scène principale, une autre scène en haut relief de quatre immortels se battant contre des démons chevauchant un dragon et une carpe. Dans la partie inférieure, un texte : offert par la pharmacie Wan Fu Tang (Hall des dix mille bonheur) de la ville de Nan Yi au milieu du printemps de la troisième année de Guangxu (1877). La partie inférieure ornée de perles entrelacés et tenant des pompons. Rapport de condition : Manques sur la partie droites un personnage, accidents au panier, accidents à un toit de pavillon, accidents sur la partie inférieure, avec des manques de personnages, fentes manque une colonne à droite d'un cavalier. H. 158 cm. L. 283 cm
Mes ordres d'achat