CHINE, XXe siècle Ensemble de tabatières... - Lot 110 - Aponem

Lot 110
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 397EUR
CHINE, XXe siècle Ensemble de tabatières comprenant : - une en résine imitant la laque à décor de Shouao. H. 6,8 cm - une en porcelaine émaillé rouge à décor de dragon. H. 7 cm - une en ambre à deux anses. H. 5 cm - une en verre overlay bleu sur fond de bulles de dragons. (Egrenures). H. 7 cm - une en porcelaine moulée des dix-huit Luohan. Marque apocryphe de Qianlong. H. 6,8 cm (5) Rapport de condition : égrenures aux bouches, usures aux talons, défauts de cuisson à l'épaule de celle en porcelaine rouge, bouchon de l'overlay manquant
Mes ordres d'achat