TIBET, XVIe siècle Statuette de Vairocana... - Lot 80 - Aponem

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 985EUR
TIBET, XVIe siècle Statuette de Vairocana en laiton assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dharmacackra mudra (geste de la mise en route de la loi), portant une couronne à cinq pics initialement ornés de cabochons, la coiffe surmontée d'un haut chignon. H. 27 cm Rapport de condition / condition report : Tête restaurée, manques aux écharpes de l'épaule gauche et à la couronne
Mes ordres d'achat