CHINE, Période Transition, XVIIe siècle Paire... - Lot 77 - Aponem

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 715EUR
CHINE, Période Transition, XVIIe siècle Paire de potiches balustres en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouge, vert, jaune et manganèse dit 'wucai' (cinq couleurs) de dragons et phénix parmi les nuages. Socles en bronze doré de style néo-classique, XIXe siècle H. 41 cm Rapport de condition / condition report : les deux entièrement restaurées et repeintes, éclats aux couvercles, couvercles entièrement restaurés, cols refaits, fêlures traversantes en étoile sur la panse , socles postérieurs
Mes ordres d'achat