CHINE, XVIIIe/XIXe siècle Cabinet en laque... - Lot 59 - Aponem

Lot 59
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHINE, XVIIIe/XIXe siècle Cabinet en laque rouge cinabre ouvrant à deux vantaux, sculpté d'un lettré à cheval suivi par son serviteur traversant un pont et d'un pêcheur en barque avec deux personnages sur fond de svastika, les côtés sculptés de façon foisonnante de fleurs, d'oiseaux et de canards parmi les lotus, le plateau sculpté d'un buffle près de l'eau, reposant sur quatre pieds réunis par des entretoises. Dim. 70 x 45 x 27 cm Rapport de condition / condition report : Accidents, manques, repeints, une porte dégondée, petits éclats, gerces, restaurations
Mes ordres d'achat