CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début... - Lot 55 - Aponem

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 048EUR
CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début XVIème siècle Vase de forme ""meiping"" en porcelaine émaillé turquoise, beige et bleu foncé dit ""fahua"" à décor de lotus au-dessus des flots, l'épaule ornée de pendeloques. H. 27 cm Provenance : Vente Tajan du 27 novembre 2001, lot 26 Rapport de condition / condition report : gerces de cuisson sur la panse et sous le pied, restauration au col, à l'épaule et sur une partie de la partie haute de la panse, éclat au col
Mes ordres d'achat