CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début... - Lot 49 - Aponem

Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 096EUR
CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début XVIème siècle. Jarre de forme balustre en porcelaine émaillée fahua turquoise, jaune et bleu foncé de paons parmi les pivoines, l'épaule ornée de palmettes dans une frise de ruyi et pendeloques, le pied orné d'une frise de pétales, le col orné de nuages stylisés. H. 34,5 cm Socle et couvercle postérieurs en bois Provenance : - Vente Ader Picard Tajan, 24 novembre 1987, Paris, Drouot, lot 21. - Vente Etienne Ader, 4 mars 1961, Paris, Palais Galliera, lot 271, Ancienne vente Cassel Référence : Une pièce similaire conservée au British Museum, Londres, n°1947,0712.227 . Rapport de condition / condition report : importantes restaurations notamment au niveau de l'épaule, petites gerces de cuisson notamment à la tête d'un paon, couvercle en bois rapporté
Mes ordres d'achat